过三点A(1,1,8)B(2,-5,0)C(4,7,1)求平面方程,用带入三点法,

april8235 1年前 已收到2个回答 举报

杯影人生 幼苗


|X-1 Y-1 Z-8|
N= |1 -6 -8 |
|3 6 -7 |
=(90,-17,24)

所以平面方程:90*(x-1)-17(y-1)+24(z-8)=0

化简,90x-17y+24z-265=0


3

张松松 幼苗


直接找公式代入计算就行了,你也知道三点法,别偷懒。


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com