空间几何中求平面方程求过点(3,-2,2)且垂直于平面5x-2y+6z-7=0和3x-y+2z+1=0的平面方程!

60972759 1年前 已收到1个回答 举报

ahjdwangxu 花朵


(5,-2,6)*(3,-1,2)=(10,-16,6)=(5,-8,3)
所以平面方程为5(x-3)-8(y+2)+3(z-2)=0
化简即可
PS:谢谢LZ提醒啊


6