我校租用两辆小汽车设速度相同)送8名老师到市教研室参加会议,每辆限坐4人

我校租用两辆小汽车设速度相同)送8名老师到市教研室参加会议,每辆限坐4人
我校租用两辆小汽车(设速度相同)送8名老师到市教研室参加会议,每辆限坐4人(不包括司机).其中一辆小汽车在距离教研室15km的地方出现故障,此时离截止进场的时刻还有42分钟,这时唯一可利用的交通工具是另一辆小汽车,且这辆车的平均速度是60km/h,人步行的速度是5km/h(上、下车时间忽略不计).
(1)若小汽车送4名老师到达会场,然后再回到出故障处接其他老师,请你能过计算说明他们能否在截止进场的时刻前到达;
(2)请你设计一种运送方案,使他们能在截止进场的时刻前到达,并通过计算说明方案的可行性.
kk神气油 1年前 已收到1个回答 举报

gyflj 幼苗


按分钟计速度60km/h=1km/min, 5km/h=1/12km/min
先说明解题思路和过程
小车先去会场第一趟用时15/1=15分钟
回程用时=15分钟,
再去第二趟用时15分钟,
共计用时15×3=45分钟,所以,第一种情况不能保证按时进场;
设计方案就是,在小车送第一趟的同时,另一车人下车步行,直到小车回来接他们,至于至少要步行多远,看计算结果吧
小车第一趟用时15分钟时固定的,那么距进场截止时间还有42-15=27分钟,小车用27分钟可跑距离27×1=27km,但是此时需要往返跑,故可跑出27/2=13.5km再往回返,
那么人步行必须至少要走出15-13.5=1.5km
那么要验证人步行1.5km需用时间=1.5/(1/12)=18分钟,
而在人开始步行时,小车使用时间15+13.5=28.5分钟>18分钟,满足要求.
所以,只要人至少步行18分钟,走出1.5km,即可赶上按时进场.


3