某中学租用2辆小轿车某中学租用两辆小汽车(设速度相同)同时送1名带队老师及7名九年级的学生到县城参加

某中学租用2辆小轿车某中学租用两辆小汽车(设速度相同)同时送1名带队老师及7名九年级的学生到县城参加
某中学租用两辆小汽车(设速度相同)同时送1名带队老师及7名七年级的学生到县城参加数学竞赛,每辆限坐4人(不包括司机).其中一辆小汽车在距离考场15km的地方出现故障,此时离截止进考场的时刻还有42分钟,这时唯一可利用的交通工具是另一辆小汽车,且这辆车的平均速度是60km/h,人步行的速度是12km/h(上、下车时间忽略不计).
diudiu1 1年前 已收到1个回答 举报

fasdfasdfadsf 幼苗


小汽车在距离考场15km的地方,其中一辆好的把人送去,再回来接人,再送去,就是:15+15+15=45km. 45/60=0.75小时.而只剩下42分钟,就是0.7小时.相差0.05小时,就需要人来步行.人步行的速度是12km/h,那么步行的距离就是:12x0.05=0.6km.
同时给小汽车节约0.05小时(3分钟).

{(15+15+15)/60-42/60}x12=0.6km. 需要人来步行0.6km.

1年前 追问

5

diudiu1 举报

我要方程 还有一道题: 为了拉动内需,全国各地汽车购置税补贴活动在2009年正式开始.某经销商在政策出台前一个月共售出某品牌汽车的手动型和自动型共960台,政策出台后的第一个月售出这两种型号的汽车共1228台,其中手动型和自动型汽车的销售量分别比政策出台前一个月增长30%和25%. (1)在政策出台前一个月,销售的手动型和自动型汽车分别为多少台?

举报 fasdfasdfadsf

设人步行的距离为X, X/12=(15+15+15)/60-42/60,X=0.6km 设 政策出台前一个月销售的手动型汽车为X,自动型汽车为Y X+Y=960 X(1+30%)+Y(1+25%)=1228 解得:X=560台, Y=400台