盐城初级中学租用两辆汽车(速度相同)同时送1名老师7名学生参加竞赛,每辆车限坐4人(不包括司机).

盐城初级中学租用两辆汽车(速度相同)同时送1名老师7名学生参加竞赛,每辆车限坐4人(不包括司机).
其中一辆车在距考场15千米处出现故障,此时离截至进考场的时刻还有42分钟,这时唯一的一辆交通工具是另一辆汽车,且这辆汽车的平均速度是每小时60千米,人步行的速度是每小时5千米(上下车时间忽略不计)
(1)若汽车送4人到考场,然后再回到出故障处接其他人,请你通过计算说明他们能否在截至进考场的时刻前到达考场.
(2)假如你是带队老师,请你设计一种方案,使他们能在截至进考场的时刻前到达考场,并通过计算说明方案的可行性.
yuantenggaofei 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhan407 幼苗


解1:如果汽车送4人到考场,然后再回到出故障处接其他人,
此时路程为15*3=45千米
45/60=0.75小时=45分钟>42分钟,所以来不及.
解2:方案:汽车送4人到考场,另外4人步行,汽车送到后回来接另外4人,
15/60=0.25小时=15分钟,(汽车送4人到考场的时间)
0.25*5=1.25千米(4人步行路程)
15-1.25=13.75千米(汽车和另4人相向而行的路程)
13.75/(5+60)=55/260=11/52≈13分钟(相向而行的时间)
5*(15分钟+13分钟)≈2.3千米(汽车遇到另外4人是4人所走的路程)
(15-2.3)/60=12.7分钟(汽车返回的时间)
15+13+12.7=40.7分钟<42分钟
所以可行


4