x取何值时,2x+3与-5x+6的值:(1)相等.(2)相反数

x取何值时,2x+3与-5x+6的值:(1)相等.(2)相反数
(1)要答(2)也要答
我是霓儿 1年前 已收到3个回答 举报

opwre 幼苗


(1)2x+3=-5x+6
2x+5x=6-3
7x=3
x=3/7
(2)(2x+3)+(-5x+6)=0
2x+3-5x+6=0
-3x+9=0
3x=9
x=3

1年前 追问

10

我是霓儿 举报

x为何值

举报 opwre

(1)x=3/7(即:7分之3)
(2)x=3

青青草飞 幼苗



2

如此痴情的男人 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助。
2x+3=-5x+6,2x+5x=6-3,7x=3,x=3/7
2x+3= -(-5x+6),2x-5x=-6-3,3x=9,x=3
所以:x取3/7时,2x+3与-5x+6的值相等。
x取3时,2x+3与-5x+6的值相反数
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,...


2