x取何值时,2x+3与-5x+6的值(1)相等?(2)互为相反数

ggmaxingbu 1年前 已收到2个回答 举报

asdgkjhawgsrthdf 幼苗


2x+3与-5x+6的值(1)相等
2x+3=-5x+6
7x=3
x=3/7
2x+3与-5x+6的值(2)互为相反数
2x+3=5x-6
3x=9
x=3


2

shs_1241 幼苗


1、2x+3=-5x+6,x=3/7
2、2x+3=-(5x+6)=5x-6,x=3


2