当x取何值时,2x+1与-1/2x-2的值,(1)相等(2)互为相反数(请写步骤.谢谢!)

litiejun001 1年前 已收到1个回答 举报

yceusr 幼苗



因为相等
∴2x+1=-1/2x-2
∴4x+2=-x-4
∴5x=-6
∴x=-6/5
∵互为相反数
∴(2x+1)+(-1/2x-2)=0
即4x+2-x-4=0
∴3x=2
∴x=2/3


6