两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,两车在距中点20千米处相遇,AB两地相距多少千米

两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,两车在距中点20千米处相遇,AB两地相距多少千米?
龟龟帮13 1年前 已收到2个回答 举报

lart45 幼苗


相遇时间x
乙车多开了20*2=40千米
50x=40x+40
x=4
距离(40+50)*4=360千米


2

xfire2002 幼苗


乙车比甲车多走40千米,所以多走4小时。
AB相距:(40+50)*4=360千米


2