甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50公尺,乙60公尺,丙70公尺.甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇乙后2分钟遇到

甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50公尺,乙60公尺,丙70公尺.甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇乙后2分钟遇到甲,问AB两地相距多远﹖
gayreen 1年前 已收到4个回答 举报

lye646 幼苗


解题思路:丙遇乙后2分钟遇到甲,则丙遇到乙时甲丙相距(50+70)×2=240公尺,即此时乙比甲多行了240公尺,所以,乙丙的相遇时间是240÷(60-50)=24分钟,所以两地相距(60+70)×24公尺.

(50+70)×2×(60-50)×(60+70)
=120×2÷10×130
=3120(公尺)
答:两地相距3120公尺.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据路程差÷速度差求出乙丙的相遇时间是完成本题的关键.


8

lgsb 幼苗


请补充条件和问题。


1

auqt314 幼苗


甲每分钟走50米,乙每钟走60米,丙每分钟走70米,甲乙两人从A地,丙从B地三人同时相向出发。丙先遇乙,再经过2分钟遇到甲,问A、B两地相距多远?


1

djhcs 幼苗


甲每分钟走50米,乙每钟走60米,丙每分钟走70米,甲乙两人从A地,丙从B地三人同时相向出发。丙先遇乙,再经过2分钟遇到甲,问A、B两地相距多远?
答:(50+70)×2=240米 , 240÷(60-50)=24分钟,(60+70)×24=3120米。


1