甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50公尺,乙60公尺,丙70公尺.甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇乙后2分钟遇到

甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50公尺,乙60公尺,丙70公尺.甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇乙后2分钟遇到甲,问AB两地相距多远﹖
383959319 1年前 已收到2个回答 举报

月桂仙 幼苗


解题思路:丙遇乙后2分钟遇到甲,则丙遇到乙时甲丙相距(50+70)×2=240公尺,即此时乙比甲多行了240公尺,所以,乙丙的相遇时间是240÷(60-50)=24分钟,所以两地相距(60+70)×24公尺.

(50+70)×2×(60-50)×(60+70)
=120×2÷10×130
=3120(公尺)
答:两地相距3120公尺.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据路程差÷速度差求出乙丙的相遇时间是完成本题的关键.


1

9896124 幼苗


1.奥运的比例数的简单计算问题2. 3. 4.分数圆柱圆锥工程应用问题
5. 6. 7.放牧问题的逻辑推理题
9. 8.行程原则抽屉10. 11.公式来计算的不规则形状的区域应用题的题数
12. 13.水质因子问题帆船整除14.不定方程
15 17 16 。的容斥原理时钟递归方法18.
19,落后的法律原则,加法器20. 20. 21.乘法原则来...


1