甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50公尺,乙60公尺,丙70公尺.甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇乙后2分钟遇到

甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50公尺,乙60公尺,丙70公尺.甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇乙后2分钟遇到甲,问AB两地相距多远﹖
djy8110 1年前 已收到2个回答 举报

幸运星发糕 幼苗


解题思路:丙遇乙后2分钟遇到甲,则丙遇到乙时甲丙相距(50+70)×2=240公尺,即此时乙比甲多行了240公尺,所以,乙丙的相遇时间是240÷(60-50)=24分钟,所以两地相距(60+70)×24公尺.

(50+70)×2×(60-50)×(60+70)
=120×2÷10×130
=3120(公尺)
答:两地相距3120公尺.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据路程差÷速度差求出乙丙的相遇时间是完成本题的关键.


6

wardy 幼苗


设距离X米
X/(50+70)-X/(60+70)=2
X=5120


0