有一段楼梯共9节,规定每次只能跨上一节或两节,要登上第9节,共有几种不同的走法

soulxiang 1年前 已收到1个回答 举报

云舒1997 幼苗


这道题要找规律 ①如果只有1节,那么有1种走法 ②如果只有2节,那么有2种走法 ③如果只有3节,那么有3种走法 【1+2=3】 ④如果只有4节,那么有5种走法 【2+3=5】 ⑤如果只有5节,那么有8种走法 【3+5=8】 …… 所以如果要登上9节,共有55种走法


4