有一段楼梯共6级台阶,规定每步只能跨一级或两级,要登上第8级台阶,共有几种不同的走法?列式

有一段楼梯共6级台阶,规定每步只能跨一级或两级,要登上第8级台阶,共有几种不同的走法?列式
对不起,前面的错了!有一段楼梯共8级台阶,规定每步只能跨一级或两级,要登上第6级台阶,共有几种不同的走法?列式
ysborla 1年前 已收到2个回答 举报

杜思三 幼苗


要登上第1级台阶,只有 1 种不同的走法要登上第2级台阶,共有 1+1=2 种不同的走法要登上第3级台阶,共有 1+2=3 种不同的走法要登上第4级台阶,共有 2+3=5 种不同的走法要登上第5级台阶,共有 3+5=8 种不同的走法要登上第6...


10

czbell2007 幼苗


数学无爱 其实我比较喜欢不需要思考的问题 像这个问题我是不会思考的 还得列式 麻烦死了


2