小明从A地到B地的平均速度是3米/秒,然后从B地原路返回,平均速度是7米/秒.那么,小明来回的平均速度是(  )

小明从A地到B地的平均速度是3米/秒,然后从B地原路返回,平均速度是7米/秒.那么,小明来回的平均速度是(  )
A. 4.2
B. 4.8
C. 5
D. 5.4
vv毒 1年前 已收到4个回答 举报

妹记 幼苗


解题思路:如果把A地到B地的路程看作单位“1”,那么一个来回的路程为1×2=2;根据“路程÷速度=时间”分别求出去的时间和返的时间,进而根据“往返总路程÷往返总时间=往返平均速度”进行解答即可.

(1×2)÷(1÷3+1÷7),
=2÷[10/21],
=4.2(米/秒);
答:小明来回的平均速度是4.2米/秒.
故选:A.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:把A地到B地的路程看作单位“1”,根据路程、速度和时间三者之间的关系分别表示出去的时间和返的时间,进而根据往返总路程、往返总时间和往返平均速度三者之间的关系进行解答即可;注意千万不要用(3+7)÷2这种错误的算法.


4

lvyi9 幼苗


假设3×7=21米 21÷3=7 21÷7=3 21×2=42 42÷【7+3】=4.2


1

xxqcpj 果实


小丽往返的平均速度是:2÷(1/3+1/7)=4.2米/秒


0

life400 花朵


(1+1)÷(1/3+1/7)=4.2(米/秒)


0