小明从A地到B地的平均速度是3米/秒,按原路返回是速度是7米/秒,那么小明一个来回的平均速度为多少米/秒?

小明从A地到B地的平均速度是3米/秒,按原路返回是速度是7米/秒,那么小明一个来回的平均速度为多少米/秒?
..试卷上的
静候轮回77 1年前 已收到11个回答 举报

maynot 幼苗


速度=路程/时间
设路程为1,总时间=1/3+1/7=10/21
速度=2/总时间=2*21/10=4.2M每秒


2

shirr1 幼苗


3a=7b c=6a/(a+b)=4.2


2

zhangtao715211 幼苗


设总路程是1m
A到B时间 1/3
B到A时间 1/7
平均速度 2/(1/3 + 1/7)=21/5


2

dongyanyeyue 幼苗


4.2米每秒


1

bonbonne713 幼苗


4.2米/秒


1

dudu6849 幼苗


4.2m/s
A-B=s
V平均=2s/(s/3+s/7)=4.2m/s


1

kgbccddee 幼苗


假设总长度为1,则A到B的时间是1/3;B到A的时间是1/7,则平均速度为(1+1)/(1/3+1/7)=4.2米/秒


1

一夜听雨XXXX 幼苗


五米/秒


0

竺天竺地 幼苗


2÷(1/3 + 1/7 )=21/5=4.2(米)


0

鬼目双瞳 幼苗


4.2


0

永驰 幼苗


2÷(1/3 + 1/7 )=4.2 米/秒
平均速度是4.2 米/秒


0