小明在一次游玩中,上山的速度是每小时2千米,沿原路返回时速度是每小时3小时,他上山,下山的平均速度是多

zrhjmec 1年前 已收到2个回答 举报

xueliu04 春芽


把上山的路程看作单位1,
上山所用时间:1÷2=1/2
下山所用时间:1÷3=1/3
平均速度:(1+1)÷(1/2+1/3)=2.4千米/小时


10

sumanycall 幼苗


2.5


1