李叔叔把2000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是5.40%.到期后可得到税后利息多少元?本金和税后利息一共是多少元?

李叔叔把2000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是5.40%.到期后可得到税后利息多少元?本金和税后利息一共是多少元?(利息税率按5%计算)
咬到自己耳朵了 1年前 已收到1个回答 举报

ff 幼苗


税后利息=2000*5.4%*3*(1-5%)=307.8元
本金和税后利息一共是=2000+307.8=2307.8元


7