问道整式乘除的题:已知2的m次方=a,8的n次方=b,求:4的2m-3n+3次方的值

TTY虫二 1年前 已收到2个回答 举报

小小公主86 幼苗


2的m次方=a,8的n次方=b
则2的m次方=a,2的3n次方=b
4的2m-3n+3次方
=2的4m-6n+6次方
=(2的m次方)的4次方÷(2的3n次方)的2次方×2的6次方
=a的4次方÷b²×64
=64a的4次方/b²


9

xwy849 花朵


2的m次方=a
8的n次方=b ∴2^(3n)=b
4的2m-3n+3
=2^(4m-6n+6)
=2^(4m)*2^6/2^(6n)
=64a^4/b²


1