整式乘除与因式分解(2+1)(2的次方+1)(2的4次方+1)……(2的2n次方+1)=

天秤座战神 1年前 已收到1个回答 举报

zjjjack2005 幼苗


平方差公式的利用
原式=1*(2+1)(2的次方+1)(2的4次方+1)……(2的2n次方+1)
=(2-1)*(2+1)(2的次方+1)(2的4次方+1)……(2的2n次方+1)
平方差
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^2n+1)
……
最后
=(2^2n-1)(2^2n+1)
=2^4n-1
其实我回答你的问题是冒着很大的风险,因为最近很多1级的和匿名的恶意关闭问题,但我相信你,你也别让我失望哦
不懂在HI上问我


6