整式乘除及因式分解实数a、b、c满足a方+b方=1、b方+c方=2、c方+a方=2,则ab+bc+ca的最小值为多少?

henryshao 1年前 已收到3个回答 举报

lizhuoya 幼苗


由题可得a^2=1/2;b^2=1/2;c^2=3/2
a,b,c仅有符号没有确定,要使ab+bc+ca,只需尽可能多的出现负数,并且负数的绝对值要尽量大.因为c的绝对值最大,所以就使bc和ac为负,即bc=ac=-√3/2; 这样一来a和b同号,ab=1/2;所以ab+bc+ca的最小值为(1-√3)/2
实际上,ab,bc,ac三者中最多有两个负数,而当有两个为负时,所求出的值显然是最小的.


1

我上当后 幼苗


∵a^+b^=1 b^+c^=2 c^+a^=2
∴a^=b^
∴a^+b^=a^+a^=1
∴a^=b^=2分之1 c^=2分之3
∵(a+b)^=(a+a)^=4a^=2
(a+b)^=a^+2ab+b^=2
∵a^=b^
∴a^+b^=1
∴2ab=1
ab=2分之1
(a^+c^)^=(a^)^+2a...


0

stz-333 幼苗


2


0