根号32-3倍的根号下二分之一+根号下八分之一

foamqueen520 1年前 已收到3个回答 举报

goddesslt 幼苗


√ 32-3√ (1/2)+√(1/8)
=4√2-3√ (1*2/2*2)+√(1*2/8*2)
=4√2-3√ (2/4)+√(2/16)
=4√2-3/2*√2+1/4*√2
=(4-3/2+1/4)*√2
=(4-3/2+1/4)*√2
=11/4√2


9

赛前的 幼苗


√ 32-3√ (1/2)+√(1/8)
=4√2-3√ (1*2/2*2)+√(1*2/8*2)
=4√2-3√ (2/4)+√(2/16)
=4√2-3/2*√2+1/4*√2
=(4-3/2+1/4)*√2
=(4-3/2+1/4)*√2
=11/4√2 应该是这样


1

bike23 花朵


根号32-3倍的根号下二分之一+根号下八分之一
=4√2-2分之3√2+4分之√2
=4分之15√2


1