根号下二分之一*根号下48÷根号下八分之一 等于多少!

生树夏木 1年前 已收到1个回答 举报

z5357111 幼苗


原式=√(1/2)×√48÷√(1/8)
=√(1/2×48÷1/8)
=√192
=√(8²×3)
=8√3

1年前 追问

2

生树夏木 举报

(3√2+5√3)(3√2-5√3) 这道题怎么解答!!! 大神,教教我

举报 z5357111

用平方差公式 (3√2+5√3)(3√2-5√3) =(3√2)²-(5√3)² =18-75 =-57