在30s内通过手电筒小灯泡的电量是18C,则通过小灯泡的电流为______A.

小时便会被 1年前 已收到3个回答 举报

邪鬼 幼苗


解题思路:已知时间和通过的电荷量,根据公式I=[Q/t]可求通过导体的电流;

通过小灯泡的电流为I=[Q/t]=[18C/30s]=0.6A.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 电量及其计算.

考点点评: 本题考查了电荷量与电流之间的关系及计算,属于常见的考题.


1

zhaowenhai 幼苗


18/30=0.6A


1

oioik 幼苗


0.6A


0