计算下面各题,能简便计算的要用简便方法计算.

计算下面各题,能简便计算的要用简便方法计算.
125×4÷10-20
7.1×15.4-5.4×7.1 1.25×32×2.5
5
7
×
3
4
+
2
7
÷
4
3
1÷[
1
2
×(
6
5
-
7
10
)]
(
3
7
+
3
5
)×7+
4
5
恶绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

wsrdsyj 幼苗


(1)125×4÷10-20,
=500÷10-20,
=50-20,
=30;

(2)7.1×15.4-5.4×7.1,
=7.1×(15.4-5.4),
=7.1×10,
=71;

(3)1.25×32×2.5,
=1.25×8×4×2.5,
=(1.25×8)×(4×2.5),
=10×10,
=100;

(4)
5
7 ×
3
4 +
2
7 ÷
4
3 ,
=
5
7 ×
3
4 +
2
7 ×
3
4 ,
=(
5
7 +
2
7 )×
3
4 ,
=1×
3
4 ,
=
3
4 ;

(5)1÷[
1
2 ×(
6
5 -
7
10 )],
=1÷[
1
2 ×
1
2 ],
=1 ÷
1
4 ,
=4;

(6) (
3
7 +
3
5 )×7+
4
5 ,
=
3
7 ×7+
3
5 ×7+
4
5 ,
=3+
21
5 +
4
5 ,
=3+(
21
5 +
4
5 ),
=3+5,
=8.


6