郊游,分组后,他们向不同的两个方向前进,第一组的速度是1.8千米每小时,第二组的速度

郊游,分组后,他们向不同的两个方向前进,第一组的速度是1.8千米每小时,第二组的速度
2.4千米每小时,半小时后两组同学同时停了下来,此时相距1.5,(1)两组同学行走的方向是否成直角?请你通过计算说明(2)如果接下来两组同学以原来的速度相向而行,多长时间后能相遇
woke222 1年前 已收到2个回答 举报

irvin1992 幼苗


(1)若两组同学相向而行在一条直线上
第一组行进了1.8*0.5=0.9千米
第二组行进了2.4*0.5=1.2千米
那么两组相距应该是1.2+0.9=2.1千米
而现在两组相距1.5千米
0.9^2+1.2^2=2.1^2
故两组行进的角度成直角
(2)1.5/(1.8+2.4)=5/14小时

1年前 追问

2

woke222 举报

第1问有步骤点好吧,看不懂耶

举报 irvin1992

半小时内两组行进的路程分别为

1.8*0.5=0.9千米

2.4*0.5=1.2千米

两组半小时后的直线距离为2.1千米

0.9^2+1.2^2=2.1^2(三数构成勾股数)

所以两组同学行走的方向成直角

看我给你的图吧

第一组从C出发,第二组从A出发,

两组在B处相遇

wahaha1990211 幼苗


1)第一组行进了1.8*0.5=0.9千米
第二组行进了2.4*0.5=1.2千米
两组相距1.5千米
夹角为arccos(0.9^2+1.2^2-1.5^2)/(2*0.9*1.2)=90度
2)1.5/(1.8+2.4)=5/14小时


2