设直线的方程为(a+1)x+y+2-a=0

设直线的方程为(a+1)x+y+2-a=0
1.若了在两坐标轴上截距相等,求直线方程
2.若不经过第二象限,求实数a的取值范围
肖莉1 1年前 已收到1个回答 举报

rubbit22 幼苗


X=0代入得:Y=A-2
Y=0代入得:X=(A-2)/(A+1)
因为载距相等,固A=0或A=-2
原方程为:X+Y+2=0;-X+Y+4=0
2)当A+1>0时在一三象线,只要截距离A-2>0即A>2即不经过第二象线.整理得:A>2
当A+12或A=-1


9