三个数371,429,516分别除以A后所得的余数相同,则A等于______.

琼崖之李 1年前 已收到7个回答 举报

kmdmm 春芽


解题思路:根据据同余定理,371,429,516这三个数两两的差都是这个整数的倍数,这个整数为这三个差的因数;然后把这三个差分解质因数,即可找出这个整数.

429-371=58=2×29,
516-429=87=3×29;
516-371=145=5×29;
所以这个整数为三个差的公有因数:29;
故答案为:29.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 本题解答的依据是同余定理之一:a、b对于模n同余的充要条件是:a与b的差能被n整除.


1

我想有呀 幼苗


371,429除以A的余数相同
所以429-371能被A整除
所以A是58的约数
同理A是516-429=87的约数
58和87的公约数除了1以外只有29
所以A=29


2

从海角来的 幼苗


因为371,429,516分别除以A后所得的余数相同
所以他们之间两两的差能被A整除
429-371=58
516-429=87
A是58和87的公约数
所以A=29(或1)


1

sadgkjhawjkrgh 幼苗


三个数371,429,516分别除以A后所得的余数相同,则A等于多少?
由题意知,两两相减的结果能够整除A
相减的结果分别是58,87,145,
求出三者的最大公约数既是求得的数
结果为29


1

晨曦068 幼苗


余数是什么??????


1

XIa0_blue 幼苗


除以1余0
除以29余23


0

ms911 幼苗


429-371=58
516-429=87
A就是58 87 的公约数29


0