初一、1班三个小组共有学生57人,第一组与第二组的人数比是5:6,第二组与第三组的人数比是3:4,三个小组各有多少人?

rrrewee 1年前 已收到1个回答 举报

俺在江湖飘 花朵


解题思路:三个小组人数比为;5:6:8.然后求得三个小组人数的总份数,再求出各小组占总分数的几分之几,运用按比例分配的方法,解决问题.

三个小组人数比为:5:6:8.
5+6+8=19
57×[5/19]=15(人)
57×[6/19]=18(人)
57×[8/19]=24(人).
答:第一小组15人,第二小组18人,第三小组24人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解大的人关键在于求出三个小组人数比,根据按比例分配的方法,解决问题.


6