六(1)班三个小组共有学生57个,第一组是第二组的人数的5/6第二组第三组的人数的3/4.三个小组各有多少人

海风nba829566 1年前 已收到1个回答 举报

tonywang888 幼苗


第一组:第二组=5:6
第二组:第三组=3:4=6:8
那么一比二比三=5:6:8
5+6+8=19
一57*5/19=15
二57*6/19=18
三57*8/19=24


6