数学二次函数 11

数学二次函数 11

phoebe_gu 1年前 已收到2个回答 举报

lyong 幼苗


答案是B
抛物线开口向上故a>0
从抛物线与y轴交点看出,x=0时y

1年前 追问

4

phoebe_gu 举报

b>0不一定不小于1啊

phoebe_gu 举报

3是怎么得出的

举报 lyong

搞错了。但可以得出b<1不成立: 从图上看出f(1)-f(0)>2且f(0)-f(-1)>0, f(1)-f(0)=(a+b+c)-(c)=a+b>2 f(0)-f(-1)=(c)-(a-b+c)=-a+b>0 (a+b)+(-a+b)>2+0 ==> 2b>2 ==>b>1

没穿裤子云 幼苗


第10题选C,图象顶点坐标为(-k,k),因此当k取不同实数值时,图象顶点所在直线即为直线 y = -x
第11题只能选B,首先序号2很明显正确:x = 1时,y = a + b + c = 2
而当x = -1时,y = a - b + c < 0, 假设此时的y值为-m(m为正数),即a - b + c = -m
用上式减去下式,得:
2b = 2 + m, 所...


0