X减1,除以2,减X大于等于X加1除以3求解集

gkang0406 1年前 已收到3个回答 举报

追风少年_1 花朵


通分
3X-6-6X大于等于2X+2
X小于等于-8/5


4

东雪霖 幼苗


(x-1)/2-x>=(x+1)*3,通分
3x-3-6x>=2x+2,整理得
-5x>=5,所以
x<=-1


1

大毛的小毛 幼苗


(x-1)/2的商减去x>=(x+1)/3
-5>=5x
-1>=x


0