高一“数学”题. 若[1-3cos(π-α)]/[cos(2π-α)]=2/9,则cos(3π-α)=__? “麻烦详细

高一“数学”题. 若[1-3cos(π-α)]/[cos(2π-α)]=2/9,则cos(3π-α)=__? “麻烦详细点” 感激不尽!
cmqing 1年前 已收到1个回答 举报

niuzi110 幼苗


[1-3cos(π-α)]/[cos(2π-α)]=2/9
[1+3cosα]/cosα=2/9
9[1+3cosα]=2cosα
9+27cosα=2cosα
25cosα=-9
cosα=-9/25
cos(3π-α)
= -cosα
=9/25


3