这个方程怎么解 x+20x=3.6

这个方程怎么解 x+20x=3.6
x+20%x=3.6
sdjfkghrgrdth 1年前 已收到4个回答 举报

过客天下 幼苗


x+20%x=3.6
120%x=3.6
120%x÷120%=3.6÷120%
x=30
学习愉快!


4

不及格的状元爷 精英


即21x=3.6
两边同时除以21,得
x=3.6/21
=6/35


1

卓月云裳 幼苗


20%可以化成0.2 也就是 X+0.2X=3.6
1.2X=3.6
X=3


1

快网张三 幼苗


X+0.2X=3.6
1.2X=3.6
X=3


0