一根铁丝长18.84米,正好在一个圆形铁圈上绕满50圈,这个铁圈的半径是多少厘米?

nilfree 1年前 已收到1个回答 举报

yijito 幼苗


解题思路:根据题意,可用18.84米除以50得到一圈的长度,然后再利用圆的周长公式C=2πr计算出圆圈的半径即可.

18.84÷50÷3.14÷2
=0.3768÷3.14÷2,
=0.12÷2,
=0.06(米),
答:这个圆圈的半径是0.06米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的应用.


6