19.6gH2SO4分子中有多少mol电子? 写的要详细啊!

3songfan 1年前 已收到1个回答 举报

wshen5 幼苗


每个H2SO4分子中含有1*2+16+8*4=50个电子
19.6g H2SO4物质的量 = 19.6/98 = 0.2mol
汉阳电子物质的量 = 0.2*50 = 10 mol

1年前 追问

6

3songfan 举报

1*2+16+8*4是什么东西啊?

举报 wshen5

每个H含有1个电子 每个S含有16个电子 每个O含有8个电子 每个H2SO4分子中含有1*2+16+8*4=50个电子

3songfan 举报

哦!!原来是按照元素周期表算的!那能不能用H+是1个电子,SO42+是2个电子,我这个搞不清……

举报 wshen5

SO4(2-)带有两个电荷,但这是不电子数。电荷与电子数是两个不同的概念。