19.6gH2SO4分子中有多少个原子?多少g氧原子?多少mol电子?

19.6gH2SO4分子中有多少个原子?多少g氧原子?多少mol电子?
特别是电子.
jy102400 1年前 已收到2个回答 举报

pp1995 幼苗


H2SO4相对分子质量98
因此有H2SO4 19.6g/98(g/mol)=0.2mol
一个H2SO4分子含7个原子
则有7*0.2NA=8.428*10^23原子
一个H2SO4分子有4个氧原子
则有19.6g*(16*4)/98=12.8g氧原子
1molH2SO4有1*2+16*1+8*4=50个原子
则有0.2mol*50=10mol电子


3

liuyh208 幼苗


nH2SO4==19.6g/98g/mol==0.2mol
no==4X0.2mol==0.8mol
氧原子质量==0.8molX16g/mol==12.8g
一个H2SO4分子中有7个原子
原子个数==7X0.2molX6.02X10^23
==8.428X10^23个
一个H2SO4分子中有50个电子
电子数的物质的量==0.2molX50
==10mol


1