(1)一个凸n边形的一个内角的外角为60度,其余各内角之和为2400度,求n的值

(1)一个凸n边形的一个内角的外角为60度,其余各内角之和为2400度,求n的值
(2)若将这个n边形截去一个角,求余下多边形的内角和
argent1979 1年前 已收到1个回答 举报

如果老鼠不爱大米 幼苗


(1)多边形内角和为180×(n-1)
所以180(n-1)=2400+180-60
180×(n-1)=2520
n-1=14
n=15

1年前 追问

4

argent1979 举报

应是(n-2)*180=2880 n=16