下列各式计算正确的是:1,-a^6*(-a)^2=-a^8.2,(-2)^5=-10.3,(x^5)^5=x^10.4,

下列各式计算正确的是:1,-a^6*(-a)^2=-a^8.2,(-2)^5=-10.3,(x^5)^5=x^10.4,m^4+m^4=2m^8.5,(2mn^2)^3*mn^3=8m^4*n^9.6,(3ab)^3-9a^3b^3=0
计算:(1.3*10^5)*(3.8*10^3)=
4x^2y*(-xy^2)^3+6x^2*3x^3y^7=
a^3*a^4*a+(a^2)^4+(-2a^4)^2=
[2ab^2*(-3ab)]^2=
(-2x^2y^3)^2*(-3xy^2)=
试着说明代数式:(2x+3)*(3x+2)-6x(x+3)+5x+6的值与x的取值无关.
已知(2x-6)*(3x^2+ax-4)展开后不含x^2项,求a的值.
xn8123 1年前 已收到2个回答 举报

爱情是奢望 幼苗


1,-a^6*(-a)^2=-a^8.(√) 2,(-2)^5=-10.(X)3,(x^5)^5=x^10.(X) 4,m^4+m^4=2m^8.(X) 5,(2mn^2)^3*mn^3=8m^4*n^9.(X) 6,(3ab)^3-9a^3b^3=0(X).计算:(1.3*10^5)*(3.8*10^3)=(1.3×3.8)×(10^5×10^3)=4.94×10^8.4x^2y...


10

MelonCat 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=7^2+2*(- 8)=49-16=33 x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=49+16=65(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=(x+y)^2- 4xy=49+32=81 由(x-y)^2=81得 x-y=9 或x-y=-9 x=8,y=-1 或x=-2,y=9(因为xy=-8,不合题意舍 去) 所以:x^2-y^2=(x+y)(x- y)=7*(...


0