x平方+(a+b)x+ab=x平方+x-6 试将多项式(a+b)x平方+abx+5因式分解.

花开又一年2006 1年前 已收到2个回答 举报

fizi 幼苗


根据已知变型:(x+a)(x+b)= (x+3)(x-2)
得a=3或-2;b=-2或3
则a+b=1,ab=-6,
x^2-6x+5=(x-1)(x-5)


7

lgy05 幼苗


(x-1)(x-5)


1