某购物广场俱乐部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本售价5元,该文具部制定了两种优惠方法 A:买一支毛笔就赠送一本书法练

某购物广场俱乐部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本售价5元,该文具部制定了两种优惠方法 A:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;B:按购买金额打九折付款.某校欲购买毛笔10支,书法练习本X本(X≥10)
(1)用X分别表示两种优惠后的付款金额
(2)当书法练习本多少本时,两种优惠方法实际付款金额相同?
yamidaahum 1年前 已收到1个回答 举报

8855321 花朵


(1)25*10+(x-10)5=250+x-50-200+5x (25*10+5x)*10.9=225+4.5x
(2)200+5x=225+4.5x
x=50


4