甲乙两列火车每列各长180m,如果 两列车相对行驶……

甲乙两列火车每列各长180m,如果 两列车相对行驶……
甲乙两列火车每列各长180m,如果 两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共需12s,如果两列车同向行驶,那么从甲的车头到乙的车尾,直到甲的车尾超过乙的车头共需60s,假定列车的速度不变,试求甲乙两车的速度.
jackfirm 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑十八 幼苗


设甲的速度为X 乙的速度为Y
12(X+Y)=180+180
60(X-Y)=180+180
X=18 Y=12


1