根据下列证券的可能收益及其发生的概率 计算收益的均值 标准差 方差.(结果保留2位小数)

根据下列证券的可能收益及其发生的概率 计算收益的均值 标准差 方差.(结果保留2位小数)
可能的收益 -50 -20 0 30 50
概率 0.1 0.2 0.2 0.3 0.2
打帖匠 1年前 已收到1个回答 举报

bloyfly4 幼苗


X的均值
E(X)=(-50)*0.1+(-20)*0.2 +0*0.2 +30*0.3 + 50*0.2=-5-4+0+9+10=10
X^2的均值
E(X^2)=(-50)^2*0.1+(-20)^2*0.2+0^2*0.2+30^2*0.3+50^2*0.2=250+80+0+270+500=1100
X的方差
D(X)=E[X-E(X)]^2=E(X^2)-[E(X)]^2=1100-10^2=1000
X的标准方差 为31.62


6