一个事件发生可得收益为a,下一次发生的概率为P,重复n次,最终的期望收益是多少,

大江东去浪淘尽了 1年前 已收到4个回答 举报

鱼上钩 幼苗


a*(1+P+P^2+...+P^(n-1))=a*(P^n-1)

1年前 追问

4

大江东去浪淘尽了 举报

那怎么解释下一轮的收益比上一轮收益更少呢?因为下一轮的收益是在上一轮的基础上再乘以了P(0

举报 鱼上钩

总收益不断增加,但增速不断降低。

ellalala357 幼苗


ap+ppa+pppa.........


2

summernet 幼苗


a*(P+P^2+...+P^n)=aP*(1-P^n)/(1-P)
第一次发生的概率是P,....第n次发生的概率是 P^n
所以总的收益是:
a*(P+P^2+...+P^n)=aP*(1-P^n)/(1-P)
当n趋向于无穷时,其极限值是 aP/(1-P)能不能解释下为什么后一个要多乘一个P呢,这个是出自哪个公式呢?这是对整个题的理解问题,我认为第一次发生...


1

橄榄妹妹 幼苗


anp﹙1-p﹚


0