关于统计学的一个问题假如一个事件不断发生,每次得到一个结果Ax,统计得到一组数据A1,A2,A3.Ax,经过观察发现,该

关于统计学的一个问题
假如一个事件不断发生,每次得到一个结果Ax,统计得到一组数据A1,A2,A3.Ax,经过观察发现,该组数据存在以下分布规律,其中最大值附近的结果和最小值附近的结果发生的次数最少,中间值附近的结果发生的次数最多,那么如何用一简便的方法描绘出该事件的曲线,并统计出中间值区间[Aa,Ab]内的结果发生的概率
稀稀拉拉ll 1年前 已收到1个回答 举报

jiumazaioy 幼苗


郭敦顒回答:
这符合正态分布,用正态分布曲线N(a,α²)统计出中间值区间[Aa,Ab]内的结果发生的概率.关于正态分布N(a,α²)的详情在《概率论与数理统计》的教科书中都有讲授,这里从略,只指出一点:
在区间[Aa,Ab]中,若Aa=a-2α,Ab= a+2α,即在正态分布曲线N(a,α²)的区间[a-2α, a+2α]内的面积,就表示发生的概率,其值为95.5%.


9