一元二次方程题目如果代数式(2m-1)x^2+2(m+1)x+4是完全平方式,则m的值为( )A.1 B.1或5 C.5

一元二次方程题目
如果代数式(2m-1)x^2+2(m+1)x+4是完全平方式,则m的值为( )
A.1 B.1或5 C.5 D.1或6
某商场营业额2001年比2000年上升10%,2002年比2001年上升10%,而2003年和2004年连续两年平均比上一年降低10%,那么2004年营业额比2000年营业额( )
A.降低2% B.没有变化 C.上升2% D.降低1.99%
shixingjun 1年前 已收到1个回答 举报

康桥榆荫 春芽


1.B.1或5
(2m-1)x^2+2(m+1)x+4
=(2m-1)*(X+(m+1)/2m-1)^2+4-(m+1)^2/2m-1
是完全平方式
4-(m+1)^2/2m-1=0
得m^2-2m+5=0
m=1或5
2.D.降低1.99%
设2000年为1,则2001为1.1,2002为 1.21,2003为1.21*(1-0.1)=1.089,2004为0.9801
所以降低1-0.9801=1.99%


7