求过抛物线Y=(1+2X)²在点X=3/2处的切线方程

xxhhxiang 1年前 已收到1个回答 举报

53589793 幼苗


y=(1+2x)²
y′=4(1+2x)
当 x=3/2 y′=16 y=16
切线方程为(y-16)/(x-3/2)=16
即:y=16x-8


2