过点(-2,8)作抛物线y=2x平方的切线方程为

lanker 1年前 已收到1个回答 举报

荫荫2008 幼苗


y=2x^2
y'=4x 所以 y'(-2)=-8是(-2,8)作抛物线y=2x平方的切线的斜率
切线方程y=-8(x+2)+8
y=-8x-8

1年前 追问

2

lanker 举报

A选项8x-y-8=0,B选项8x+y+8=0,C选项x-8y+10=0,D选项x-8y+8=0