过抛物线y=x²上的点P作切线l,且切线l和直线2x-y-5=0垂直,则切线l方程是,

烟沿檐淹燕眼 1年前 已收到3个回答 举报

chenshizhou007 春芽


已知直线 2x-y-5=0的斜率为2,
∴直线L的斜率是-1/2
设P(x0,x0²)
y=x²
∴ y'=2x
∴ 切线斜率为k=2x0=-1/2
∴ x0=-1/4
∴ 切点为(-1/4,1/16)
∴ 切线方程为 y-1/16=-(1/2)(x+1/4)
∴ 切线方程为 8x+16y+1=0


3

九九归元掌 幼苗


因为该直线L与直线2x-y-5=0垂直,
直线2x-y-5=0的斜率为2,
∴切线L的斜率为-1/2
对y=x∧2求导得,
y'=2x,
令y'=2x=-1/2
得x=-1/4,带入y=x∧2,得y=1/16
因此切点为(-1/4,1/16)
所以切线方程为:y-1/16=-1/2(x+1/4)
即:y=-1/2x-1/16....


2

晨夕嫣然 幼苗



直线2x-y-5=0
斜率是2
所以垂直该直线的斜率为-1/2
f'[x]=-1/2
f'[x]=2x
2x=-1/2
x=-1/4
所以切点为{-1/4 1/16]
所以直线的方程为
y-1/16=-1/2[x+1/4]
化简
16y-1=-8[x+1/4]
16y-1=-8x-2


1