甲的年龄比乙的年龄多[1/6],丙的年龄比甲的年龄少[1/3],乙比丙大4岁,求乙的年龄是多少岁?

vampire的爱 1年前 已收到4个回答 举报

明白32 幼苗


解题思路:甲的年龄比乙的年龄多[1/6],即甲是乙的1+[1/6],所以乙是甲的1÷(1+[1/6]),又丙的年龄比甲的年龄少[1/3],则丙是甲的1-[1/3],又乙比丙大4岁,所以这4岁是甲的1÷(1+[1/6])-(1-[1/3]),由此根据分数除法的意义求出甲的年龄后,进而求出乙的年龄.

1÷(1+[1/6])-(1-[1/3])
=1÷[7/6]-[2/3]
=[6/7]-[2/3]
=[4/21];

4
21÷(1+[1/6])
=21×[6/7]
=18(岁);
答:乙今年18岁.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


2

美丽森林 花朵


解设乙年龄X
则甲X-X/6=5X/6 丙 X(1+1/3)=3X/4
所以
5X/6-3X/4=4
X=48
丙 48x3/4=36
所以乙48岁,丙36岁。


1

hzq19840306 幼苗


设丙x岁,乙y岁,
则:(y-x)/x=1/3,y-y/6-x=4,
解得x=36,y=48


1

海宝丰 幼苗


几岁都行!


1